Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Температура

Состав Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная кислота, тальк.

Состав

Масса, мг

Ацетилсалициловая кислота (действующее вещество)

500

Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, диоксид кремния безводный коллоидный, стеариновая кислота, лимонная кислота пищевая.

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Цена от 10 р.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Лекарственный состав получают из салициловой кислоты и уксусной эмульсии (ангидрида). Путем химических реакций выделяется порошок, представляющий собой белые игольчатые кристаллы. Этот легкий препарат:

  • имеет слабокислый вкус;
  • мало растворим в холодной воде;
  • растворим в горячей воде;
  • легко растворяется в спирте.

В состав таблеток входит действующее вещество (АСК), а также вспомогательные компоненты:

  • крахмал — связующее;
  • тальк — источник магния и кремния;
  • лимонная кислота — стимулирует секрецию желудочного сока;
  • стеариновая кислота — консервант;
  • диоксид кремния — энтеросорбент, выводит из организма токсичные вещества.
В состав таблеток входит крахмал

В состав таблеток входит крахмал.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Цена от 10 р.

Таблетки.

10 шт.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Чаще препарат встречается в форме таблеток по 500 мг, герметично расфасованных в контурные блистеры. Можно приобрести и шипучие таблетки, имеющие в составе то же активное вещество и вспомогательные компоненты:

  • натрия цитрат безводный;
  • натрия карбонат однозамещенный;
  • лимонную кислоту.

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики. Один пакетик содержит 500 мг (0,5 г) АСК, а также:

  • фенилэфрина гидротартрат;
  • хлорфенамина малеат;
  • натрия гидрокарбонат;
  • красители и ароматизаторы.
Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим:

  • бронхиальной астмой;
  • аллергией;
  • заболеваниями желудка (гастритом, язвой);
  • гемофилией;
  • лихорадкой Денге (тропической лихорадкой).

Аспирин не назначают детям и подросткам от 4 до 12 лет с неподтвержденными симптомами гриппа, поскольку лихорадочное состояние может быть связано с синдромом Рейе. Это редко встречающееся, но опасное состояние возникает у маленьких пациентов на фоне лечения вирусной лихорадки (кори, ветрянки) препаратами, содержащими АСК.

Эту кислоту нельзя давать детям и при болезни Кавасаки (васкулезе) — воспалении стенок кровеносных сосудов, приводящем к их расширению. Васкулез проявляется в форме симптомов гриппа и ОРЗ: повышенной температурой, ознобом, лихорадкой.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

Механизм действия Ацетилсалициловой кислоты

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим действиями.

Они связаны с подавлением циклооксигеназы первого и второго типов, регулирующих синтез простагландинов. Препарат понижает агрегацию, адгезию тромбоцитов, образование тромбов за счет подавления синтеза тромбоксана в тромбоцитах.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с угнетением фермента метаболизма арахидоновой кислоты – предшественника простагландинов, которые служат главной причиной появления воспаления, лихорадки, боли. За счет снижения количества простагландинов снижается температура, расширяются сосуды, возрастает потоотделение. Анальгезирующий эффект проявляется в центральной и периферической системах.

При нестабильной стенокардии прием ацетилсалициловой кислоты снижает летальность, риск развития инфаркта миокарда. Она эффективна при первичной профилактике заболеваний сосудов, сердца, при вторичной профилактике инфаркта. Суточная доза свыше 6 г увеличивает протромбиновое время, подавляет синтез протромбина печенью. Препарат повышает фибринолитическое свойство плазмы, снижает уровень витамин К-зависимых факторов свертывания (альбуминов).

Кислота нарушает реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, стимулирует ее выведение. Блокада циклооксигеназы в слизистой желудка ведет к торможению гастропротекторных простагландинов, что может приводить к изъязвлению оболочки и кровотечениям.

От чего Ацетилсалициловая кислота в таблетках

Применение ацетилсалициловой кислоты имеет следующие показания:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, менструальная боль, мигрень, артралгия, спазм мышц, лихорадка);
  • высокая температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях (у пациентов старше 5 лет);
  • ревматизм, ревматоидный артрит;
  • первичная, вторичная профилактика инфаркта миокарда, тромбозов, эмболий, ишемический нарушения мозгового кровообращения;
  • необходимость в формировании стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам при аспириновой астме или триаде.

Фармакологическое действие

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

При использовании медикамента нервные окончания становятся менее чувствительными к боли. Лекарство принимают внутрь, максимальный уровень активного вещества в крови достигается в краткий срок – через 10-20 минут. Уровень салицилата, возникающего вследствие произошедшего метаболизма, повышается в течение двух часов.

Салициловая кислота и ее производные относятся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которыми являются все анальгетики и антипиретики, обладающие такими же действиями:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • анальгезирующим.

Механизм действия состоит в процессе ингибирования (торможения) ферментов, участвующих в регуляции короткодистанционных действий. Такое фармакологическое торможение способствует:

  1. Ослаблению воспаления. Под воздействием препарата в очаге уменьшается проницаемость капилляров, понижается активность гиалуронидазы (фермента для проницаемости тканей), участвующей в энергетическом обеспечении воспалительного явления.
  2. Снижению жара. Это связано с влиянием лекарства на гипоталамические центры терморегуляции, находящиеся в ЦНС.
  3. Обезболиванию. Процесс обусловлен способностью салицина влиять на центры болевой чувствительности путем разжижения крови и расширения кровеносных сосудов.
Аспирин обладает жаропонижающим действием

Аспирин обладает жаропонижающим действием.

Аспирин оказывает противовоспалительное действие

Аспирин оказывает противовоспалительное действие.

ПОДРОБНОСТИ:   Можно ли забеременеть перед месячными

Ацетилсалициловая кислота применятся как средство от подагры

Ацетилсалициловая кислота применятся как средство от подагры.

Фармакодинамика

Фармакодинамика зависит от дозировки:

  • от 75 мг до 250 мг в сутки (малая доза) — вызывает торможение агрегации (склеивания) тромбоцитов;
  • до 2 г (средняя доза) — оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект;
  • до 6 г (большая доза) — оказывает противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

В большой дозе (от 4 до 6 г, что равно 8-12 таблеткам по 500 мг) Аспирин способствует выведению мочевой кислоты из организма.

Препарат, назначаемый в меньшей дозе, выведение этого органического вещества задерживает.

Фармакокинетика

Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом. Всасывание усилится, если таблетку измельчить и запить теплой водой. Под действием эстераз (ферментов, катализирующих посредством гидролиза расщепление сложных эфиров на спирты и кислоты) от АСК отщепляется салицилат, обладающий основной фармакологической активностью.

Метаболизм происходит в печени с образованием метаболитов:

  • салицилурата;
  • глюкуронидов;
  • гентизиновой и гентизуровой кислот.

Выводятся метаболиты через почки, процесс является дозозависимым:

  • низкие дозы (до 100 мг) — через 2-3 часа;
  • средние дозы — через 5-8 часов;
  • высокие — через 12-15 часов.
Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом

Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом.

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Способ применения и дозировка

Таблетки при температуре не используют на голодный желудок. Если надо сбить температуру взрослому человеку, рекомендуемая дозировка составляет 250-1000 мг препарата. Принимать лекарство можно 3 или 4 раза в день.

При температуре детям дают от 100 до 300 мг средства. Желательно, чтобы дозу медикамента подбирал врач. Размер дозы средства для детей определяется в соответствии с возрастом.

  1. Ребенку старше двух лет дают 100 мг лекарства.
  2. С трех лет допускается использование 150 мг.
  3. При лечении ребенка старше четырех лет надо применить 200 мг средства, а при лечении ребенка возрастом старше пяти лет – 250 мг.
  4. Ацетилсалициловую кислоту в рекомендованном количестве ребенку можно давать 3 или 4 раза в сутки.

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг) восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза.

Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет. На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру. Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

У взрослых дозировка ацетилсалициловой кислоты назначается индивидуально. Разовая доза составляет 40–1000 мг, суточная – 150–8000 мг с кратностью приема 2–6 раз в сутки. Таблетки принимаются перед едой, запиваются стаканом воды. При сердечных заболеваниях длительность приема зависит от назначения врача, может длиться годами.

Если дозировка пропущена, ее принимают как можно раньше, но при условии, что следующий прием будет через 4 часа или больше.

В противном случае от дозы отказываются.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

В кардиологии начинать и заканчивать прием ацетилсалициловой кислоты можно резко, в любой момент. Для профилактики инфаркта употребляют по 100–300 мг через день, при стенокардии – каждый день. При подозрении на инфаркт нужно однократно принять 100–300 мг препарата до приступа. Затем в течение месяца принимать по 200–300 мг ежедневно, через месяц посетить врача.

Для профилактики тромбозов, приступов мигрени принимают каждый день по 100–200 мг или 300 мг через день. При высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий назначают по 300 мг ежедневно, постепенно увеличивая дозировку до 1000 мг через месяц. Чтобы снизить свертываемость крови, каждый день принимают по 0,3 г Аспирина.

Показания и противопоказания в применении

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).
ПОДРОБНОСТИ:   Какая температура тела считается нормальной для здорового человека?

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

Применение при головной боли

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Профилактика тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • Острый тромбофлебит (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркт легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

В «народной медицине» применяют Ацетилсалициловую кислоту для избавления от симптомов похмелья и головной боли.

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • «Аспириновая триада».
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипопротромбинемия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе.
  • Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • I и III триместры беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

С осторожностью: заболевания печени и почек, бронхиальная астма, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ в анамнезе, повышенная кровоточивость или одновременное проведение противосвертывающей терапии, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.

Кроме жаропонижающего и болеутоляющего качеств, у АСК выявлены и другие свойства

  • у препарата обнаружили глюкозурические свойства (очищение крови), что позволило применять его как средство от подагры;
  • снижается риск развития инсульта и смерти от инфаркта миокарда;
  • играет роль противовоспалительного при лечении ревматоидного артрита;
  • эффективна для профилактики рака груди, предстательной железы и толстой кишки (хотя механизм эффекта до конца не ясен, и клинические исследования продолжаются).

Применение при простуде

Лекарство показано при:

  • головной и зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • повышенном давлении;
  • воспалительных процессах.
Ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от прыщей

Ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от прыщей.

Аспирин используют при ополаскивании жирных волос

Аспирин используют при ополаскивании жирных волос.

Аспирин назначают при повышенном давлении

Аспирин назначают при повышенном давлении.

Раствор порошка используется в качестве антисептика в косметологии:

  • для обеззараживания кожи;
  • от прыщей;
  • в составе маски для лица;
  • при ополаскивании жирных волос.

При нефрите

Применение Аспирина в домашних условиях при воспалительных процессах невыясненного генеза запрещено. Так в случае нефрита (воспалительного заболевания почек) нарушается работа почечных канальцев, отвечающих за прием мочи и ее реабсорбцию (обратное всасывание).

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

Цена от 10 р.

Применять средство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • обострение язвы, эрозии желудка;
  • аспириновая триада;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит витамина К, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе;
  • возраст до 15 лет;
  • первый, третий триместры беременности, лактация;
  • непереносимость компонентов состава.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5 – 8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5 – 7 дней.

Аспирин при похмелье

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

В сочетании с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливаются побочные эффекты последних.

В сочетании с метотрексатом усиливается побочное воздействие последнего.

Усиление гипогликемического эффекта отмечается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с противодиабетическими препаратами.

В сочетании с глюкокортикоидами и при употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Алкоголь и аспирин несовместимы

В сочетании с интерфероном возможно снижение активности последнего.

В сочетании с гипотензивными средствами, фуросемидом и противоподагрическими препаратами происходит ослабление действия последних.

Антацидные препараты на фоне применения ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению уровня салицилата в крови.

В инструкции по применению говорится об особых указаниях:

  1. Кислота снижает выведение мочевой кислоты, что может привести к острому приступу подагры.
  2. Длительный прием средства требует периодических анализов крови и кала.
  3. Только по строгим показаниям возможен однократный прием препарата во втором триместре беременности. При лактации таблетки запрещены.
  4. Средство с осторожностью назначается при заболеваниях печени, почек, эрозиях, язвах, кровотечениях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости.
  5. В качестве противовоспалительного лекарство можно использовать не больше 5–8 г в сутки.
  6. За 5–7 дней до операции прием салицилатов отменяют.

Препарат, разжижая кровь, повышает кровоточивость. Это необходимо учитывать при хирургических вмешательствах, включая небольшие (например, удаление зуба), а также при месячных.

Следует соблюдать осторожность при употреблении салицилатов вместе с натуральными компонентами, подавляющими свойства изофермента циклооксигеназы ЦОГ-2 (образуется в периферических тканях при воспалении), такими как:

  • чесночный экстракт;
  • рыбий жир;
  • гинкго;
  • куркумин и др.
Следует соблюдать осторожность при употреблении салицилатов вместе с рыбьим жиром

Следует соблюдать осторожность при употреблении салицилатов вместе с рыбьим жиром.

АСК противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Это связано с опасностью возникновения аномалий развития плода. В период лактации препарат не назначают.

Аспирин нельзя назначать детям без предварительной консультации с врачом (в связи с риском развития синдрома Рейе или болезни Кавасаки).

Для детей суточная норма зависит от возраста:

  • 1 год — можно назначать Аспирин по 0,05 г;
  • 2 года — по 0,1 г;
  • 3 года — 0,15 г;
  • 4 года — 0,2 г.

С 5 лет таблетки назначают по 0,25 г (250 мг или 1/2 таблетки) за 1 прием.

Для детей суточная норма Аспирина зависит от возраста

Для детей суточная норма Аспирина зависит от возраста.

С осторожностью АСК принимают при нефротическом синдроме (нарушении работы почек). При избыточном поступлении препарата задерживается выделение почками мочевой кислоты. Люди с такими заболеваниями, как подагра (отложение в органах кристаллов мочевой кислоты) или гиперурикемия (повышение уровня мочевой кислоты), не должны принимать Аспирин, чтобы не усугубить состояние.

Аспирин не назначают при наличии различных заболеваний печени (цирроза, гепатита). При нарушении функций печени наблюдается усиленная активность печеночных ферментов. Кислота вызывает дополнительное повышение их активности, что может усугубить состояние болезни.

Польза и вред

Польза препарата при отсутствии противопоказаний к его приему очевидна.

Но АСК разжижает кровь, частый прием может вызывать желудочно-кишечное кровотечение, в этом ее основная опасность и вред.

Лекарство не принимает участие в процессе этанолового распада, поэтому при алкогольной интоксикации оно бесполезно. Аспирин просто облегчает общее состояние при похмелье, способствует скорейшему восстановлению организма. Разжижая кровь, препарат повышает ее циркуляцию, обеспечивает клетки глюкозой и кислородом.

Аспирин просто облегчает общее состояние при похмелье

Аспирин просто облегчает общее состояние при похмелье.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

ПОДРОБНОСТИ:   Как почистить электрический чайник от накипи лимонной кислотой

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При беременности

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

По причине тератогенного потенциала Аспирина нельзя применять препарат в первом триместре беременности. В противном случае возникает риск крипторхизма (нарушение развития половой системы у мальчиков). Также повышается вероятность выкидыша. Применение препарата в третьем триместре может спровоцировать легочную гипертензию у плода и повышает степень кровотечений у матери во время родов. Прием Аспирина допустим в исключительных случаях в период второго триместра, в минимальных дозах и под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению указано на лекарственное взаимодействие медикамента:

  1. Ацетилсалициловая кислота повышает токсичность Метотрексата, усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, Гепарина, тромболитиков, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов, Трийодтиронина, сульфонилмочевины, инсулина, фенитоина, вальпроевой кислоты, гидрокарбонатов. Она понижает работу урикозурических препаратов, гипотензивных средств, диуретиков, Каптоприла, Эналаприла.
  2. Сочетание лекарства с глюкокортикостероидами, блокаторами кальциевых каналов повышает риск развития желудочного кровотечения, ульцерогенного действия.
  3. Средство повышает концентрацию барбитуратов, препаратов лития, Дигоксина в плазме, уменьшает уровень Индометацина, Пироксикама.
  4. Ухудшить всасывание медикамента могут антациды на основе гидроксида магния или алюминия, нарушить абсорбцию – Гризеофульвин, повысить скорость всасывания – кофеин.
  5. Сочетание средства с препаратами золота индуцирует повреждение печени, с алендронатом натрия – тяжелый эзофагит, экстрактом гинкго билоба – спонтанное кровоизлияние в радужку глаза, Пентазоцином – нарушение работы почек.
  6. Дипиридамол, ингибиторы карбоангидразы, Метопролол повышают концентрацию салицилатов в крови, что может закончиться интоксикацией.
  7. Фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную Аспирином.

Взаимодействие АСК с другими препаратами:

  • совместно с витамином С защищает стенки желудка от повреждений (что часто происходит при употреблении чистого Аспирина);
  • сочетание с кофеином усиливает анальгетический эффект;
  • хлорид аммония и ацетазоламид усиливают действие салицилата;
  • Аспирин подавляет действие антидиабетических средств (Толбутамида и Хлорпропамида, Варфарина, Метотрексата, Фенитоина, Пробенецида);
  • стероидные гормоны (кортикостероиды) снижают концентрацию АСК в крови;
  • сочетание с Ибупрофеном уменьшает эффект кардиозащиты.
Сочетание Аспирина с Ибупрофеном уменьшает эффект кардиозащиты

Сочетание Аспирина с Ибупрофеном уменьшает эффект кардиозащиты.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Во время лечения ацетилсалициловой кислотой возможны побочные действия. Инструкция говорит о следующих:

  • рвота, анорексия, тошнота, желудочные кровотечения, боль в эпигастрии, диарея, гастралгия, авитаминоз;
  • анемия (недостаток гемоглобина), тромбоцитопения;
  • кровь в моче;
  • геморрагический синдром;
  • гипертермия;
  • гипокоагуляция;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь, аллергия, бронхоспазм, отек Квинке, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ и системы кроветворения:

  • изжога;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • желудочные кровотечения.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать аллергию:

  • крапивницу;
  • анафилактическую реакцию;
  • бронхоспазм;
  • отек Квинке.

Аллергическая реакция чаще вызвана не непереносимостью салицилата, а неспособностью метаболизировать препарат, что приводит к передозировке.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать крапивницу

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать крапивницу.

Совместимость с алкоголем

Важно знать, как принимать лекарство, чтобы не навредить своему организму.

Совместимы ли ацетилсалициловая кислота и алкоголь?

При их одновременном применении раздражается слизистая пищеварительного тракта, можно спровоцировать развитие аллергии, появление язв и внутрижелудочных кровотечений, возникновение инсульта, сердечного приступа. Возможна смерть.

Принимать лекарство надо до употребления спиртных напитков. Используя его за сутки, удастся снизить выраженность похмелья.

Соединение ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к увеличению раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что способствует возрастанию риска кровотечений. При этом прием таблетки Аспирина за 5–10 часов до предполагаемого употребления спиртного снижает остроту похмельного синдрома.

Передозировка

Хроническая передозировка (при долговременном приеме повышенных доз) отличается симптомами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрительной функции;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • сильная головная боль;
  • лихорадка (плохой прогностический признак).
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • давление на височные области.

При единоразово принятой большой дозе существует 2% риск смертельного исхода. При хроническом отравлении, наступившем по причине длительного употребления больших доз Аспирина, возможно наступление смерти в 25% случаев.

Срок годности

Срок годности препарата — 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Аспирин отпускается без рецепта.

Ацетилсалициловая кислота хранится при температуре до 25 градусов, в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года. Продается без рецепта.

  • В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.

48 мес.

Срок годности медикамента составляет 2 года. Хранить средство надо при комнатной температуре в месте, куда не проникают свет и влага, не имеют доступа дети, животные.

Что собой представляет ацетилсалициловая кислота, от чего помогает и как принимать, указано в инструкции по применению. Особенно важно консультироваться с врачом при лечении детей. Для маленьких пациентов препарат может оказаться очень опасным.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

На замену средства могут прийти препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе. Это таблетки:

  • Аспровит;
  • Аспинат;
  • Аспиватрин;
  • Некстрим Фаст;
  • Флуспирин;
  • Таспир;
  • Аспирин.

Вид лекарства

Производитель

Цена, рублей

Таблетки 500 мг 10 шт.

Дальхимфарм

7

Фармстандарт

9

Марбиофарм

4

Таблетки 500 мг 20 шт.

Фармстандарт

21

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аспирин,
  2. Аспирин Кардио,
  3. Колфарит,
  4. Микристин,
  5. Полокард,
  6. Таспир,
  7. Тромбо АСС,
  8. Тромбогард 100,
  9. Тромбопол,
  10. Упсарин УПСА.

По коду АТХ:

  • Аспинат,
  • Аспирин,
  • Ацентерин,
  • Буфферин,
  • Таспир.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Аналогов у Аспирина много. Любые назначения лекарства должны быть согласованы с врачом.

Доктор пишет назначения

К аналогам относят:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Кардиопирин;
  • Колфарит:
  • Микристин;
  • Тромбо АСС;
  • Упсарин;
  • Флуспирин и мн. др.

Аспирин — запатентованное название лекарства, основным действующим компонентом которого является АСК (это международное непатентованное название того же препарата).

К аналогам Аспирина относят Упсарин

К аналогам Аспирина относят Упсарин.

Аспирин и Парацетамол похожи по своему действию, но каждый препарат обладает дополнительными преимуществами:

  1. Парацетамол лишь ограничивает синтез циклооксигеназы, подавляя сигналы боли. Аспирин в дополнение к этому оказывает влияние на тромбоксаны.
  2. АСК жестко влияет на ЖКТ, поэтому пациентам с такими проблемами стоит отдать предпочтение второму средству.
  3. Аспирин быстрее снижает температуру, зато Парацетамол считается наиболее безопасным.
  4. Допускается применение Парацетамола в детской терапии, лекарство назначают беременным и кормящим женщинам.

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, производителя, дополнительных ингредиентов:

  • блистер 10 шт. по 500 мг — 5 руб.;
  • упаковка 20 шт. 500 мг (Реневал) — 17 руб.;
  • Аспирин Кардио (20 шт. 300 мг) — 75 руб.;
  • Аспирин С (шипучие таблетки в кишечнорастворимой оболочке) — 250 руб. за 10 шт.;
  • Аспирин Комплекс (шипучий порошок 10 пакетиков) — 430 руб.
Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, например Аспирин С - 250 руб. за 10 шт

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, например Аспирин С — 250 руб. за 10 шт.

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб. Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Отзывы

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ацетилсалициловая кислота справиться с болезнью?

Юрий, 39 лет, г. Бийск: «Принимаю уже 10 лет каждый день (1 таблетка утром — и как заново родился). Простудой не болею никогда, побочек тоже нет».

Марина, 48 лет, г. Пенза: «Лекарство принимала не только при простуде, но и при малейшем недомогании. Но сообщила врачу перед операцией, которую пришлось отложить из-за этого на неделю! Так что не все так просто».

Женщина с таблетками и стаканом с водой

Соня, 25 лет, г. Тула: «Аспирин нравится гораздо больше, чем Парацетамол. Отличный вариант — шипучие таблетки, всегда держу в аптечке про запас».

Оцените статью
Eco Doctor