Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?

Кровь

Взаимодействие

Основной компонент анальгина – метамизол натрия. Он отвечает за жаропонижающую, противовоспалительную и анальгезирующую функцию медикамента. Принцип его работы заключается в подавлении биологически активных веществ простагландинов, под воздействием которых в организме возникает болевой синдром и воспалительные процессы.

Анальгин препятствуют синтезу агрессивных ферментов, уменьшая неприятные ощущения и понижая температуру тела. Действовать анальгетик по времени начинает через 40-60 мин. (в случае внутримышечного введения – 15-20 мин.), длительность действия – от 3 до 8 часов.

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Анальгезирующее (обезболивающее).

Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?

Фармакологическая группа: метамизон — это анальгетик-антипиретик из группы препаратов “НПВС — Пиразолоны”. Код ОКПД Анальгина — 24.41.31.122.

Побочные эффекты применения метамизола натрия проявляются в виде:

  • агранулоцитоза;
  • гранулоцитопении;
  • тромбоцитопении;
  • гипотонии;
  • геморрагии;
  • реакций гиперчувствительности;
  • интерстициального нефрита.

Эффект метамизола усиливают кофеин, кодеин, барбитураты, H2-антигистаминные средства. Пропранол способствует замедлению инактивации вещества.

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении. В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола.

Аллопурин, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессантынарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола, индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон) ослабляют действие препарата.

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов, вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина.

Применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Форма выпуска

Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?

Препарат производится в различных видах:

  1. Таблетки — 10 шт. (каждая по 0,5 г) в 1 пачке.
  2. Ампулы для инъекций — растворы 25% и 50% по 1 мл и 2 мл.
  3. Свечи — 650 мг – взрослым, 200 мг – для детей.

Препарат выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Таблетки для взрослых: в 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия, по 10 шт. в блистере.

Анальгин детям выпускают в виде таблеток с содержанием действующего вещества 50, 100 и 150мг; а также в виде суппозиториев — 1 суппозиторий содержит 10 мг метамизола натрия.

Раствор для инъекций: 1 мл содержит 500 мг (50% раствор) или 250 мг (25% раствор) метамизола натрия; выпускается в ампулах по 1 или 2 мл, по 10 шт. в картонной упаковке, в каждую упаковку вложена инструкция по применению Анальгина.

  • Таблетки 500 мг. Упаковка №10*1 и №10*2; для стационаров — упаковка №10*30 и №10*390.
  • Инъекционный раствор 500 мг/мл в ампулах 1 или 2 мл, упаковка №10*1.
  • Суппозитории ректальные (детские) 100 мг и 250 мг, упаковка №10.

Противопоказания на Анальгин

Применение Анальгина рекомендовано при следующих состояниях:

  • Лихорадка различного происхождения (инфекционно-воспалительные болезни, осложнения после гемотрансфузии, укусы насекомых и т.п.);
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Миалгии;
  • Радикулиты;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Альгодисменорея;
  • Желчная колика;
  • Почечная колика;
  • Кишечная колика;
  • Опоясывающий лишай;
  • Болевой синдром при всех видах травм;
  • Послеоперационный болевой синдром;
  • Декомпрессионная болезнь.

Анальгин детям назначают по тем же показаниям, что и взрослым – при лихорадочных состояниях и болевом синдроме различного происхождения.

В соответствии с инструкцией по применению Анальгин противопоказан в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость метамизола натрия и других производных пиразолона;
  • Нарушения кроветворения и заболевания крови;
  • Недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • Аспириновая астма в анамнезе;
  • Недостаточность функции печени и/или почек;
  • Первый триместр и последние 6 недель беременности;
  • Период грудного вскармливания (Анальгин проникает в грудное молоко).

Анальгин детям назначают по показаниям не ранее 3-месячного возраста.

Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?

С осторожностью препарат используют у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе, при хроническом алкоголизме, при низком артериальном давлении (показатель систолического давления ниже 100 мм рт. ст.), при множественной травме, кардиогенном шоке и других ситуациях, для которых характерно нестабильное кровообращение.

Анальгин может быть назначен в виде таблеток, суппозиториев, внутримышечных или внутривенных инъекций. Подкожные инъекции недопустимы из-за высокого риска развития осложнений, связанных с раздражением поверхностно расположенных тканей, по этой же причине для внутримышечных инъекций необходимо выбирать длинную иглу.

Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в день до купирования болевого или гипертермического синдрома;

Анальгин детям в виде таблеток назначают в дозе из расчета 5-10 мг препарата на 1 кг веса в сутки, разделенные на 3-4 приема.

ПОДРОБНОСТИ:   Как долго можно пить кефир. Сколько можно пить кефира в день взрослому человеку? Кефирные диеты

Таблетки следует принимать после еды, запивая достаточным количеством чистой негазированной воды.

От 6 месяцев до 1 года – ½ суппозитория в сутки;

От 1 года до 3 лет – 1 суппозиторий в сутки;

От 4 до 7 лет — 2 суппозитория в сутки.

После введения суппозитория с Анальгином детям необходимо в течение получаса лежать.

Взрослым по 1-2 мл 50% раствора Анальгина 2-3 раза в сутки;

Анальгин детям – из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на каждые 10 кг массы тела.

Максимально допустимая доза для взрослых составляет 1000 мг – разовая, 2000 мг – суточная.

Принимают Анальгин в случаях:

  • Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?инфекционно-воспалительных заболеваний в организме;
  • головной боли;
  • почечных/печеночных колик;
  • высокой температуры тела;
  • послеоперационных болезненных ощущений;
  • ревматоидного артрита;
  • радикулита;
  • тяжелой менструации;
  • мышечной боли;
  • опоясывающего лишая;
  • укусов насекомых.

Анальгин в таблетках

Основное действие метамизола — обезболивающее. Это позволяет применять препарат для купирования болевого синдрома различной этиологии: Анальгин помогает от головной боли, менструальной и зубной боли, от боли, связанной с ишиалгией, невралгией, миалгией, коликами(кишечными, печеночными или почечными), инфарктом (легкого или миокарда), тромбозом магистральных сосудов, расслаивающейся аневризмой аорты, воспалительными процессами (люмбаго, пневмония, миокардит, плеврит и т.д.

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора:

  • хорея;
  • ревматизм;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии артрита и остеохондроза.

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах, радикулитах, невралгии. Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • гиперчувствительность к метамизолу, производным пиразолона, пиразолидинам(препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен агранулоцитоз), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая бронхиальная астма в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии, обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

При применении Анальгина в таблетках дозировка подбирается в зависимости от интенсивности боли и индивидуальной реакции организма на лечение. Оптимальным считается применение минимальной, контролирующей лихорадку и боль, дозы.

Таблетки проглатывают целыми и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Для взрослого человека с массой тела более 53 кг разовая доза Анальгина — 0,5-2 таблетки. Если одного приема оказалось недостаточно, максимальную разовую дозу (две таблетки) можно принять еще трижды в течение суток. Безопасный верхний предел суточной дозы — 4 грамма (восемь таблеток).

При зубной боли Анальгин начинают принимать с половины таблетки. Если это не помогло унять боль, можно выпить оставшуюся половину.

Перед приемом таблетки рекомендуется почистить зубы и прополоскать рот теплой водой с питьевой содой.

Доза подбирается в зависимости от степени выраженности болевого синдрома, лихорадки, возраста и массы тела пациента, индивидуальной реакции на лечение. Она должна быть минимально возможной, но при этом позволяющей контролировать боль и лихорадку.

Разовая доза для пациентов с массой тела больше 53 кг варьирует в пределах от 500 мг до 1 г. Это означает, что для одного укола следует взять 1-2 мл раствора. Если в этом есть необходимость, разовая доза может быть увеличена до 2,5 г (5 мл раствора). Допустимый верхний предел суточной дозы — 5 г метамизола натрия (соответствует 10 мл раствора).

Способ введения препарата зависит от состояния пациента и желаемого терапевтического эффекта. В большинстве случаев для улучшения состояния пациента достаточным является пероральное введение.

Анальгин в/в и в/м вводят, когда получить результат нужно быстро. При парентеральном введении вероятность развития анафилактоидных/анафилактических реакций выше, чем при приеме таблеток или использовании суппозиториев.

Детям до года раствор можно вводить только внутримышечно. При этом температура вводимой жидкости должна быть максимально приближена к температуре тела.

В качестве растворителя могут использоваться сложный раствор натрия лактата Биеффе (Рингер лактат), пятипроцентный раствор глюкозы или 0,9%-й водный раствор хлорида натрия. В связи с тем, что данные стабильность данных растворов ограниченна, их следует использовать немедленно.

Из-за потенциальной несовместимости раствор Анальгина не рекомендуется использовать в одной системе для в/в инфузий или в одном шприце с другими препаратами.

Отличием препарата Анальгин-хининот обычного Анальгина является то, что в его состав помимо метамизола натрия (200 мг/таб.) входит также хинин (50 мг/таб.).

Благодаря хинину препарат обладает выраженным действием против возбудителей малярии — одноклеточных паразитов рода Plasmodium (подавляя репликацию ДНК, вещество угнетает развитие эритроцитарных форм малярийного плазмодия), а также обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Хинин подавляет расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, а в случае применения в высоких дозах — зрительную и слуховую зоны больших полушарий.

ПОДРОБНОСТИ:   Сколько дней можно пить антибиотики взрослому

Препарат назначают при болевом синдроме различного происхождения, при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также (в комбинации со спазмолитиками) при желчных и почечных коликах.

Довольно часто Анальгин-хининв гинекологии назначают при состояниях после родов и аборта.

В соответствии с инструкцией, препарат применяется с двенадцатилетнего возраста. Пациентам моложе 14 лет таблетки следует принимать 3 р./сут. по одной, с 14 лет разовая доза может быть увеличена до двух таблеток.

В зависимости от клинической картины в течение суток можно принять от одной до шести таблеток (по 1-2 шт. 1-3 р./сут.).

В качестве антипиретика Анальгин-хинин без консультации врача можно принимать не более трех дней подряд, в качестве анальгетика — не более пяти дней подряд.

После приема таблетки метамизол начинает действовать уже через двадцать-сорок минут. Для достижения максимального эффекта необходимо в среднем два часа.

Эффект после укола развивается несколько быстрее.

Дополнительно

У пожилых людей, а также у пациентов со сниженной функцией почек и нарушениями Clcr Анальгин применяют в меньшей дозировке, поскольку метаболиты метамизола натрия у них могут выводиться медленнее, чем у более молодых пациентов и пациентов с нормально функционирующими почками.

При сниженной печеночной и/или почечной функции следует избегать приема высоких доз метамизола натрия. Без снижения дозы возможно только краткосрочное применение препарата. Длительное применение невозможно.

Кому не стоит принимать таблетки?

Анальгетик имеет ряд противопоказаний и запрещен к использованию следующей категории лиц:

  • малышам в возрасте до одного года;
  • людям, испытывающим аллергию на компоненты препарата;
  • больным, страдающим астмой, расстройством пищеварения; агранулоцитозом, анемией и лейкемией;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • лицам с заболеваниями почек и печени, желудка и кишечника, бронхов.

Цена Анальгина в таблетках в российских аптеках — от 8 рублей. Стоимость ампул — от 85 рублей. Купить суппозитории можно в среднем за 35 рублей. Цена Анальгин-хинина — от 58 рублей.

Цена Анальгина в таблетках в Украине — от 4 грн. Ректальные суппозитории можно купить за 11-13 грн. Цена Анальгина в ампулах — от 25 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Анальгин таблетки 500мг №20 ОбновлениеАО Обновление ПФК

  • Анальгин-ультра таб п/о плён. 500мг №20Оболенское ФП ЗАО/ ФармВилар ЗАО

  • Анальгин таб. 0,5г №20АО Органика

  • Анальгин таблетки 500мг №10 ТатхимфармпрепаратыАО Татхимфармпрепараты

  • Анальгин таблетки 500мг №10 ОбновлениеЗАО «ПФК Обновление»

Аптека Диалог

  • Анальгин-Ультра таблетки 500мг №10

  • Анальгин-Ультра таблетки 500мг №10

  • Анальгин (таб.500мг №10)

  • Анальгин (таб. №20)

  • Анальгин-хинин таблетки №20

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Анальгин солофарм раствор для инъекций 50% 2 мл 10 ампООО «Гротекс» RU

  • Анальгин раствор для инъекций 50% 2 мл n10 ампОАО «Ереванская ХФФ»

  • Анальгин-хинин n20 таблСофарма АО

  • Анальгин 500 мг n10 таблФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Анальгин-ультра 500 мг №20 таблФармВилар ООО НПО

показать еще

Аптека24

  • Анальгин 0.5 г №10 таблетки ПАТ Монфарм, Україна

  • Анальгин 0.5 г №10 таблетки ПАТ»Хімфармзавод»Червона зірка»,м.Харків, Україна

  • Свечи с анальгином для детей 0.1 г №10 ПрАТ»Лекхім-Харків», м.Харків, Україна

  • Анальгин 500 мг/мл по 2 мл № 10 раствор

  • Анальгин-Дарница 50% 2 мл №10 раствор

ПаниАптека

  • Анальгин ампула Анальгин р-р д/ин. 50% амп. 2мл №10 Украина , Здоровье народу ООО

  • Анальгин ампула Анальгин р-р д/ин. 50% амп. 2мл №10 Украина , Здоровье ООО

  • Анальгин таблетки Анальгин табл. 0.5г №10 Украина , Лубныфарм ПАО

  • Анальгин ампула Анальгин р-р д/ин. 50% амп. 2мл №10 Украина , Дарница ЧАО

  • Аналгин суппозитория Супп. с анальгином 0.25г №10 Украина , Лекхим-Харьков ЗАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Анальгин 50%/2 мл №10 р-р д/ин.амп.Химфарм (Казахстан)

  • Анальгин 500 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Анальгин 50%/2 мл №10 р-р д/в/м и в/в введенияНовосибхимфарм ОАО (Россия)

  • Анальгин 50%/2 мл №10 р-р д/ин.амп.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Анальгин 500 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Побочные действия

При использовании по показаниям и подборе дозировки в соответствии с инструкцией по применению Анальгин хорошо переносится пациентами, как взрослыми, так и детьми, и редко вызывает нежелательные эффекты.

Длительное применение Анальгина может вызывать нарушение кроветворения, особенно это касается гранулоцитов. В некоторых странах препарат был запрещен, так как вызвал подозрения в том, что его использование приводит к возникновению агранулоцитоза – заболевания крови, непосредственно угрожающего жизни.

Также инструкция по применению Анальгина указывает на возможность возникновения аллергических реакций при индивидуальной непереносимости препарата, в большей степени это относится к лекарственному средству, вводимому парентеральным способом (внутривенно).

Дозировка для подростков и взрослых

Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде:

  • выраженной гипотензии;
  • гипотермии;
  • одышки;
  • сердцебиения;
  • тошноты;
  • шума в ушах;
  • слабости;
  • рвоты;
  • нарушения сознания;
  • бреда;
  • сонливости;
  • судорожного синдрома.

Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности.

Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм.

Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.

Для подростков и взрослых дозировка препаратов будет немного другой. Для детей старше 14 лет и взрослых следует взять анальгин, димедрол и папаверин в пропорции 1:1:1. Набрать эти препараты нужно в один шприц.

Особую сложность представляет правильное определение дозировки анальгина для детей. Сколько можно выпить анальгетика? Количество лекарства рассчитывается, исходя из возраста ребенка.

  • Таблетки: от 1 года до 14 лет пить по ½ таблетки 2 раза в сутки; 14 — давать по 1 таблетке не больше 3 раз в день. Детям до 1 года принимать анальгин запрещено.
  • Свечи: полугодовалым деткам – ½ свечи, от 1 года – 1 шт., с 3 лет – 2 свечи. Суппозитории ставятся после очищения кишечника.
ПОДРОБНОСТИ:   Верхнее и нижнее артериальное давление крови: что означает, за что отвечает? Какая разница должна быть между верхним и нижним давлением крови по возрасту допустимая и нормальная?

Особые указания

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”. Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях.

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперитаи Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

Внимание! Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Данное средство несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце Анальгин с другими препаратами.

Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Аналоги

Антипирин
Анальдим
Реопирин
Темпалгин
Бенальгин
Пенталгин ICN
Пенталгин Н
Пенталгин
Тетралгин
Спазмалин
Максиган
Седал-М
Пиралгин
Баралгин М
Седальгин Плюс
Ревалгин
Андипал

Синонимы: Баралгин, Анальгин Ультра, Оптальгин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Негативные эффекты препарата заставили людей перейти на более «щадящие» аналоги. Заменить анальгетик можно такими средствами:

  1. Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?Пенталгин. Носит противовоспалительный, болеутоляющий и спазмолитический характер. Способен устранить сильную боль и очаг раздражения.
  2. Баралгин М. Воздействует на источник боли в течение получаса после приема. Блокирует болевые ощущения, понижает температуру тела.
  3. Спазмалгон. Снимает болевой синдром и спазмы
  4. Бенальгин. Обладает противомигренозным, противовоспалительным и обезболивающим действием.
  5. Темпалгин. Имеет обезболивающий, жаропонижающий и седативный эффект.
  6. Ревалгин, Долак, Нимесил, Кетанов, Кеторол, Напроксен и некоторые др.

Условия хранения

Анальгин требуется хранить в сухом месте вне доступа прямого света, с температурой воздуха 8 -15 °С. При ненарушенной герметичности упаковки срок годности составляет 3 года.

Беречь от детей!

Отпускается по рецепту врача.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Rp: Sol. Analgini 50% — 1,0

D.t.d. N 2 in amp.

S. 0,2 мл в/м (0,1 мл/год жизни).

Раствор и таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C, свечи — при температуре не более 15°C.

Срок годности таблеток — пять лет, раствора и суппозиториев — три года.

Другие способы унять зубную боль

Облегчить мучительную ноющую боль можно не только медикаментами, но и народными способами:

  • Справиться с несильной болью помогут отвары трав: ромашки, зверобоя, мяты, мелиссы, шалфея, календулы и пр. Для этого надо залить сухую смесь соцветий или листьев кипятком и прокипятить на водяной бане. Остывшим, но слегка теплым раствором хорошенько прополоскать рот. Травяной отвар успокоит нервные окончания и уменьшит воспаление.
  • Также для процедуры полоскания отлично подойдут соль и сода (по 1 ч.л. на 1 стакан теплой кипяченой воды). Они дезинфицируют пораженную область, препятствуют размножению бактерий, заживляют мелкие раны и травмы.
  • Анальгин от зубной боли: через сколько действует и как его принимать?В качестве примочек активно применяются лук и чеснок. В равных пропорциях их перетирают в кашу, добавляют соль и кладут на больной зуб, прикрыв сверху ватной салфеткой. Чесночно-луковая комбинация убивает вредные бактерии, а соль снимает оттек.
  • Эффективное народное средство от зубной боли – масло гвоздики. Его тщательно втирают в область десен и капают на больной зуб. Также можно пропитать маслом марлевый тампон. За неимением гвоздичного масла подойдут соцветия гвоздики, их надо пожевать в течение 1-2 минут. Гвоздика уменьшает боль и препятствует гнойным воспалениям.

Дополнительные рекомендации:

  1. Ни в коем случае не пережевывать еду на больном зубе, даже если боль имеет слабый характер.
  2. Не прогревать пораженную область, это только усилит ноющие ощущения. Наоборот, приложить на зуб (или соответствующую щеку) кусочек льда. Холод притупит боль и снимет припухлость.
  3. Лучше находиться в вертикальном положении. Лежачая поза ускоряет кровообращение в ротовой полости, и болевой синдром усиливается.
  4. Хороший способ снять боль – забыть о ней, отвлечься. Можно заняться домашними делами или расслабляющими занятиями. Навязчивые, не дающие покоя мысли усугубят ситуацию.

Зубную боль невозможно излечить самостоятельно: ни лекарственными препаратами, ни народными средствами. Если даже больной зуб перестал напоминать о себе, обязательно надо показаться стоматологу.

Оцените статью
Eco Doctor
Adblock detector