Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Простуда

Что такое порошок от простуды

✔  Снять симптомы.

✔  Блокировать активность патогенов.

✔  Поддержать иммунитет.

✔  Предотвратить осложнения.

Большинство порошков успешно справляются только с одной задачей – избавляют от симптоматики или ослабляют ее проявления, существенно облегчая состояние больного. Они не являются лекарствами от самой простуды или гриппа и нуждаются в «усилении» другими медикаментозными средствами.

Данные быстрорастворимые препараты изготовлены, как правило, на основе парацетамола. Это нестероидное средство, которое успешно применяется для борьбы с жаром и иными досадными проявлениями простуды.

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Также в формулу препаратов входят другие составляющие, фармакологические либо натуральные. Нередко порошковые лечебные средства содержат ароматизаторы и красители.

Продукт пакетированный – один пакет содержит необходимую дозу для разового использования взрослым пациентом. Но есть и специальные порошки от простуды для детей.

Преимущества

Порошковые лекарства завоевали такую популярность не только благодаря мощной рекламной раскрутке. У них действительно много преимуществ в сравнении с привычными таблетками.

  1. Простота применения.
  1. Удобство. Выпить раствор намного проще, чем проглотить таблетку. Несмотря на все старания производителей, изобретающих все новые формы таблетированных средств, принимать их по-прежнему неудобно. К тому же таблеткой можно поперхнуться, она может застрять в глотке, прилипнув к слизистой. Всех этих недостатков лишены противопростудные порошки.
  1. Приятный вкус. Еще один недостаток таблеток – специфический привкус. Благодаря наличию добавок растворы порошков пить довольно приятно.
  1. Быстродействие. Лекарство в виде жидкости действует значительно стремительнее. В отличие от таблеток, которые еще должны раствориться в желудке. На это уходит 30-40 минут. И только потом таблетированное средство начинает действовать.

5.Эффективная ликвидация основных симптомов и притупление остальных.

✔  Высокой температуры.

✔  Слабости и утраты трудоспособности.

✔  Саднения в горле.

✔  Головных и мышечных болей.

✔  «Непроходимости» носовых ходов.

Также лекарство облегчает откашливание и эти приступы становятся не такими мучительными.

Порошки, направленные на избавление от простудных симптомов, не рекомендовано применять женщинам во время вынашивания ребенка, особенно в начале беременности и на последнем ее этапе, а также при грудном вскармливании младенцев.

Стандартные препараты разрешены лишь с пятнадцатилетнего возраста. Но есть специальные детские порошки, где доза активных действующих составляющих уменьшена в соответствии с возрастным барьером.

Такие составы предназначены для малышей от 3-5 лет. Но даже в этом случае перед началом их использования следует проконсультироваться с педиатром.

— почечные нарушения и патологические сбои в работе печени;

— период обострения проявлений язвенных поражений желудка и кишечника, воспаление слизистой ЖКТ;

— сахарный диабет;

— серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;

— патологии крови;

— судорожный синдром, эпилепсия;

— аллергические реакции, персональная непереносимость.

  1. Средство растворяется и принимается согласно инструкции и назначению врача.
  1. Для приготовления раствора используют чистую воду, а не какой-либо напиток. Температура жидкости должна быть не более 55 градусов (не кипяток).
  1. Раствор выпивают сразу же после приготовления. Не нужно разводить лекарство про запас.
  1. Средство ядреное, поэтому принимать его нужно только первые дни. Его составляющие очень сильно нагружают печень, которой во время простуды и без того достается от выделяемых патогенами токсинов. Также следует четко придерживаться дозировки. Следите, чтобы до вкусных пакетиков не добрались дети!
  1.  Не рекомендуется принимать лекарство на пустой желудок. Иначе может возникнуть боль, жжение, тошнота, скачок кислотности, изжога.
  1. Как правило, порошки от простуды нельзя принимать совместно со снотворными, антикоагуляторными, противовоспалительными средствами. Также запрещено употребление спиртного.

Состав

Основой противопростудных порошковых смесей являются противовоспалительные препараты нестероидного характера (НПВП). В основном производители используют парацетамол, реже – аспирин и другие средства аналогичного действия.

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Характерной особенностью данных соединений является действие на организм больного сразу в нескольких направлениях.

— блокируют воспаление;

— сбивают температуру;

— снимают болевые проявления.

Кроме НПВП в составе порошков присутствуют и другие действующие компоненты.

  1. Противоотечные, благодаря которым спадают отеки слизистой носа, носоглотки, гортани. Становится легче дышать и глотать, проходит ощущения кома в горле.
  1. Антиэкссудативные, которые блокируют избыточное слезоотделение и выделения носовой слизи. Это помогает уменьшить насморк, устранить слезотечение, зуд слизистой носа и глаз.
  1. Вит. С (кислота аскорбиновая), необходимая во время болезни для усиления защитных сил организма. Поэтому нет необходимости параллельного приема этого витамина, разве что только в натуральном виде – смородина, отвар шиповника, цитрусовые.
  1. Кофеин, добавленный в качестве тонизирующего вещества для устранения сонливости и восстановления трудоспособности.
  1. Вкусовые добавки, подкрашивающие соединения, сахар.

Детские порошки от простуды: список

Дети, как известно, болеют гораздо чаще взрослых. Объясняется это очень просто: их иммунитет до конца еще не сформировался. Но и лечить малышей намного сложнее. Ведь мы все знаем о вредном влиянии химических препаратов на неокрепший детский организм. Именно по этой причине многие фармацевтические фирмы выпускают специальные лечебные средства с пометкой «детский». Есть такие лекарства и среди порошков.

При лечении малыша порошками следует строго придерживаться следующих правил:

  • Покупайте ребенку только те средства, которые рекомендует врач.
  • Соблюдайте точную дозировку, так как порошки разрушают слизистую желудка.
  • Не применяйте несколько разных препаратов одновременно.
  • Обеспечьте ребенку постельный режим и обильное питье.

Какие же существуют средства от гриппа для детей? В основном это более щадящие модификации порошков для взрослых. Однако есть и специальные лекарства, разработанные именно для детского организма.

Чаще всего при лечении простуды и гриппа используются:

  • «Антигриппин», который можно давать ребенку после 3 лет. Он обладает антиаллергическим эффектом, снимает боль и понижает температуру.
  • «Панадол Бэби энд Инфант». Имеет разные формы выпуска: свечи, сироп, порошок. Можно употреблять детям старше одного месяца. Очень результативен, так как, кроме болеутоляющего, обладает и противовоспалительным эффектом.
  • «Эффералган». Еще одно средство, имеющее множество разновидностей (порошки, сироп, свечи). Утоляет боль, понижает жар, снимает воспаления.

Как видите, средств в виде порошков, как для взрослых, так и для детей, огромное множество. Однако не следует их считать панацеей от всех бед. Снять симптомы простуды – это одно, а вот вылечить ее – это другое. Поэтому визита в поликлинику к лечащему врачу все равно не избежать. Особенно это касается такого заболевания, как грипп, ведь он чреват тяжелыми осложнениями.

ПОДРОБНОСТИ:   Какие фрукты и овощи понижают давление а какие его повышают?

Кому нельзя принимать порошки для лечения гриппа и простуды?

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство. Про вакцины от гриппа узнайте по ссылке.

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Стоимость от 120 р.

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.
Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Цена от 150 р.

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Поскольку антибиотики и противовирусные препараты во время заболевания обычно оказываются мало эффективными, пациентам чаще назначают порошки и другие средства, убирающие симптомы болезни. Порошки против гриппа используют в качестве экстренной меры против простуды и гриппа у всех категорий населения.

Детям до 12 лет назначают только те порошки от простуды и гриппа, которые в своем составе не содержат ацетилсалициловой кислоты. Среди таковых:

  • Детский Эффералган. Основное действующее вещество препарата – парацетамол. Снимает боли, успокаивает ребенка, понижает температуру.
  • Фервекс для детей. Подходит для пациентов от 6-ти лет. Содержит фенирамин, парацетамол, аскорбиновую кислоту. Также достаточно эффективно справляется с различными симптомами гриппа и простуды.
  • Антигриппин для детей. Содержит помимо парацетамола, а также аскорбиновой кислоты хлорфенамин. Обеспечивает быстрое понижение температуры, устранение болей, а также эффективно справляется с ринитом.
Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Средняя цена 200 р.

  • Колдрекс. Недорогой растворимый препарат оказывает сосудосуживающие действие, по этой причине весьма эффективно справляется с заложенностью носа, а также слезливостью, которая также может сопровождать простуду и грипп. Не рекомендован лицам, страдающим заболеваниями сосудистой системы.
  • Терафлю. В состав данного препарата входит парацетамол, малеат фенирамина, а также фенилэфрин. Благодаря именно такой комбинации действующих веществ он легко справляется с жаром, головными болями и другими симптомами простуды. В то же время это препарат, который можно принимать далеко не всем пациентам. Он противопоказан не только беременным, но и людям с астмой и другими систематическими заболеваниями.
  • Фервекс. Состав данного препарата схож с действующими компонентами Терафлю, однако это средство помимо парацетамола также содержит фенирамин и аскорбиновую кислоту. Эффективно справляется с любыми воспалениями в носоглотке, включая патологии аллергической природы. Не рекомендуется принимать его беременным.
  • Упсарин Упса. Главный действующий компонент такого порошка – аспирин. Этот компонент очень хорошо помогает устранить ломоту в теле и быстро понизить температуру. Однако подобный порошок показан только людям, не имеющим проблем с желудком.
  • Нимесил. Может быстро снять болевой синдром , оно также достаточно эффективно справляется с болями при травмах. Кроме того, порошок хорошо работает как жаропонижающее средство. Данный препарата имеет, однако, широкий круг пациентов, которым может быть противопоказан. Так отказаться от его приема необходимо больным с почечной недостаточностью, болезнями желудка, а также заболеваниями сосудистой системы и, конечно, не рекомендуется давать его детям или же беременным.
  • Фармацитрон. Основным действующим компонентом данного препарата является парацетамол, благодаря чему он хорошо справляется с повышенной температурой и ломотой в теле, в особенности, при гриппе. Также он может убрать ринит, включая аллергический (антигистаминный компонент тут также имеет место). Не рекомендован беременным, людям, страдающим болезнями почек или же алкоголизмом. Не предназначен для пациентов младше 6-ти лет.
  • Антигриппин. Еще одно комбинированное средство, которое содержит не только парацетамол, но также витамин С и хлорфенамин. Достаточно хорошо подобный препарат справляется с насморком, жаром, ломотой в теле. Однако, как и некоторые другие порошки, он вызывает сонливость, потому не стоит его использовать перед выполнением каких-либо задач, требующих внимания и хорошей реакции, в том числе противопоказан он при вождении автомобиля.
Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Цена от 70 р.

Порошки от простуды и гриппа дают комплексный эффект от применения:

  • Снимают симптомы заболевания, в частности, помогают от головной боли, ломоты в теле, а также ринита и кашля;
  • Понижают температуру;
  • Убирают воспалительные процессы, связанные с инфекцией.
ПОДРОБНОСТИ:   Как снизить сахар в крови в домашних условиях

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

При использовании подобных порошков больной может почувствовать себя гораздо лучше уже через несколько часов после приема первой порции средства. При соблюдении постельного режима, а также систематическом приеме препаратов и некоторых других сопутствующих средств уже через несколько дней можно и вовсе избавиться от болезни.

Максиколд Рино — бюджетное средство против симптомов гриппа

Каждый помнит маленькую красную баночку, лечащую от всех проблем, которую практически невозможно открыть. Звездочка Флю — это порошок для растворения в горячей воде, который помогает во время вирусных заболеваний.

Комбинированный препарат, в составе список стандартных веществ (кроме дополнительных компонентов):

  • парацетамол от температуры и боли;
    Побочные эффекты от парацетамола
  • фенирамин поможет от заложенности, насморка, слезотечения;
  • фенилэфрин снимет отек пазух носа;
  • прием аскорбиновой кислоты во время спада иммунитета особенно важен в высокой дозировке.

Звездочка Флю может быть использована для лечения симптомов ОРВ, гриппа, ОРЗ. Можно смешивать готовый напиток с сахаром, добавлять мёд. Лучше использовать до 4 пакетиков в сутки.

Во время лечения нужно ограничить свою деятельность, в которой нужна концентрация (работа, вождение автомобиля). Лекарственное средство, вкупе с заболеванием, способны снизить быстроту реакции, клонить в сон.

Светлый или темный порошок (изменение цвета — это нормально) для приготовления горячего питья Максиколд Рино быстро снимает все неприятные признаки респираторных заболеваний, делает иммунитет способным быстрее реагировать на вирус ДНК.

Пакетик стандартно растворяется в очень горячей воде, пить его лучше на ночь, под одеялом. В сутки не нужно использовать больше 3-4 доз. Противовирусные пакетики состоят из:

  • парацетамола;
  • фенирамина малеата;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • витамина С;
  • второстепенных компонентов.
    Лекарство от респираторных заболеваний

Это лекарственное средство — недорогой способ побороть неприятные, отягчающие повседневную жизнь симптомы, появляющиеся при простуде.

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Это лекарство от простуды нельзя совмещать с алкоголем (в том числе с лекарствами, содержащими этанол) и седативными препаратами.

У всех простудных болезней симптоматика одинаковая, поэтому у порошков от простуды и гриппа широкий спектр действия. Лекарственное средство назначается:

  • при высокой температуре, лихорадочном состоянии, сопровождаемом бредом;
  • чувстве ломоты суставов;
  • мышечных болях;
  • головной боли;
  • насморке и сильной заложенности носовых пазух;
  • кашле сухом или влажном.

Быстрый, но краткосрочный результат будет после приема такого порошка.

Эта группа медикаментов необходима в экстренных случаях: в командировке, на экзамене, в поездке. А также при первых признаках кашля, насморка, болезненных ощущений. Если возможно побыть дома, то после применения порошкового напитка рекомендуется постельный режим, а также необходимо на дом вызвать врача. Он проведет осмотр и назначит основное лечение.

Рассмотрим наиболее распространенные порошки от простуды и гриппа.

Механизм действия

Порошок против гриппа требует предварительного приготовления. Он разводится в определенном количестве воды, в результате чего получается жидкий раствор, который очень быстро усваивается. Основные действующие ингредиенты практически мгновенно всасываются в кровь, разносясь по всему организму и оказывая высокий терапевтический эффект в течение короткого промежутка времени.

Как правило, такие препараты способствуют устранению основных симптомов вирусных заболеваний. Они оказывают обезболивающее, жаропонижающее и сосудосуживающее действие. Большинство порошков содержат в себе следующие ингредиенты:

  • ибупрофен;
  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • сахароза;
  • ароматизаторы и усилители вкуса.

Естественно, что в зависимости от производителя, данный состав может отличаться и содержать в себе другие компоненты.

Следует отметить, что эти средства от гриппа и других вирусных заболеваний оказывают экспресс-действие и, соответственно, содержат в себе химические вещества, передозировка которых может спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем. Чаще всего от них страдает пищеварительная система, так как на нее в первую очередь и воздействует препарат.

Порошок от простуды и гриппа: какой выбрать

Передозировка может спровоцировать появление тошноты, рвоты, диареи, запора, боли в желудке и т.д. Поэтому, какой бы вы порошок не выбрали, помните, применять его следует строго по инструкции, не превышая указанных дозировок.

Можно ли давать порошки детям

Давать подобные лекарства детям до 12-15 лет нежелательно. Их состав рассчитан на взрослых людей, потому для ребенка подобное количество парацетамола будет слишком велико. Кроме того, некоторые ароматизаторы, красители и вкусовые добавки могут вызвать сыпь, раздражение и иные аллергические реакции.

Но если нет других способов избавиться от симптомов простуды – допустимо дать маленькому ребенку четверть-треть от «взрослого» саше с порошком. Для детей от 10 до 15 лет допустимо применение половины пакетика.

Также существуют версии препаратов от гриппа и простуды, рассчитанные для детей. Перед их применением не забудьте ознакомиться с инструкцией, ведь дозировка для ребенка 7 лет и 13 будет различаться.

Теперь, ознакомившись с этой статьей, вы знаете, что дают порошки от простуды и какие из них стоит выбрать. Но чтобы не возникло необходимости в их покупке и в приобретении прочих лекарств – уделяйте внимание профилактике острых респираторных вирусных инфекций и обычной простуды.

Давать подобные лекарства детям до 12-15 лет нежелательно. Их состав рассчитан на взрослых людей, потому для ребенка подобное количество парацетамола будет слишком велико. Кроме того, некоторые ароматизаторы, красители и вкусовые добавки могут вызвать сыпь, раздражение и иные аллергические реакции.

ПОДРОБНОСТИ:   Как вылечить эрозию шейки матки в домашних условиях

Порошок от простуды и гриппа какой выбрать?

Но если нет других способов избавиться от симптомов простуды – допустимо дать маленькому ребенку четверть-треть от «взрослого» саше с порошком. Для детей от 10 до 15 лет допустимо применение половины пакетика.

АнтиГриппин для детей от 3-х лет

АнтиГриппин для детей от 3-х лет

Также существуют версии препаратов от гриппа и простуды, рассчитанные для детей. Перед их применением не забудьте ознакомиться с инструкцией, ведь дозировка для ребенка 7 лет и 13 будет различаться.

Теперь, ознакомившись с этой статьей, вы знаете, что дают порошки от простуды и какие из них стоит выбрать. Но чтобы не возникло необходимости в их покупке и в приобретении прочих лекарств – уделяйте внимание профилактике острых респираторных вирусных инфекций и обычной простуды.

Популярные препараты

Средства, выпускаемые в форме порошка, расфасованы в отдельные пакеты, что удобно. Пить вкусные напитки гораздо приятней, чем обычные таблетки. Сыпучая смесь легко растворяется в теплой или горячей воде, быстро усваивается организмом.

Колдрекс

Средство представляет собой мелкие гранулы, расфасованные в пакетики по 5 или 10 грамм. Активными компонентами препарата являются: парацетамол, витамин С и гидрохлорид фенилэфрина. Растворимый порошок также содержит усилители вкуса и ароматизаторы (лимон, смородина, мёд). Колдрекс не рекомендуется принимать при артериальной гипертензии, болезнях кровеносной системы, почек и печени, тиреотоксикозе.

Фервекс

Порошок используется при лечении симптомов ОРВИ и ринофарингита. Взрослый Фервекс назначают с 15 лет, есть и вариант лекарства для детей. Порошок нельзя принимать в период грудного вскармливания и в 3-ем триместре беременности. Противопоказаниями также являются: алкоголизм, болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения в работе почек и печени, чувствительность к препарату. При совместном приеме с алкогольными напитками развивается токсическое поражение печени, вплоть до острого панкреатита.

Звездочка Флю

Звездочка Флю — порошок против простуды с апельсиновым, лимонным или малиновым вкусом. Средство содержит парацетамол, фенилэферин и фенирамин, как и сходный с ним по составу препарат Терафлю. Дети могут принимать лекарство с 12 лет, но до достижения 15-летнего возраста следует соблюдать осторожность. В период лечения нужно воздерживаться от употребления этанола.

АнвиМакс

Главное отличие АнвиМакса от большинства подобных средств — содержание помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты римантадина. Биологический активный компонент уничтожает вирус гриппа А и усиливает выработку интерферона. По этой причине препарат считается противовирусным, а не симптоматическим. Курс лечения составляет не больше 5 дней, запрещается продлевать его самостоятельно.

Викс Актив

Порошок с жаропонижающим и обезболивающим эффектом Викс Актив применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Активными компонентами являются парацетамол, фенилэфрин и гвайфенезин. Напиток нельзя принимать до 18 лет, а также при нарушениях функций почек и печени.

Нимесил

Испанский препарат Нимесил содержит необычное для порошков от простуды вещество — нимесулид. Во врачебной практике его часто используют для устранения воспаления и боли, уменьшения отеков. Средство является хорошей альтернативной при гиперчувствительности к парацетамолу, но и у него есть обширный список противопоказаний, в их числе: обострение язвенной болезни, расстройства свертывания крови, алкоголизм и наркотическая зависимость. Продолжительность лечения составляет 14 дней.

Порошок 999

Китайский порошок от простуды 999, как и другие недорогие средства, включает в себя парацетамол, кофеин и фенирамин. В отличие от большинства подобных препаратов, здесь добавлены природные компоненты: сухие цветы хризантемы, масло мяты, корневая эводия и череда. Травы хорошо себя зарекомендовали при лечении простуды, но натуральным порошок назвать нельзя, в его состав входит немало синтетических веществ.

Противопоказания к применению

Несмотря на то что порошки в течение короткого времени от симптомов гриппа или простуды не оставляют и следа (впрочем, не всегда), применять их можно далеко не всем. От их употребления следует воздержаться:

  • Женщинам во время беременности или в период лактации.
  • Людям с патологиями печени или почек.
  • Нельзя давать подобные средства и маленьким детям, так как им противопоказана ацетилсалициловая кислота. Так, например, «Фервекс» разрешен только с шестилетнего возраста. Но с этим проблем обычно не возникает, потому что практически любой порошок имеет и детскую форму.

Коснемся этого важного аспекта, прежде чем рассмотреть, какие средства способны помочь от простуды и гриппа.

Порошки рекомендуются к использованию при следующей симптоматике:

  • головная боль;
  • лихорадка;
  • гипертермия (температура выше 38 С);
  • боль в мышцах;
  • заложенность носа, ринит;
  • утомляемость, общая слабость;
  • воспалительные процессы.

Однако существуют и противопоказания к употреблению:

  • повышенное давление;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые недуги мочевыводящей системы и брюшной полости;
  • беременность;
  • язвенные патологии;
  • лактационный период;
  • заболевания крови и системы кроветворения;
  • дети до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость.

А теперь рассмотрим наиболее эффективные лекарства от простуды, гриппа, ОРВИ. Порошки, представленные ниже, пользуются большой популярностью у населения.

С показаниями к применению порошков от простуды и гриппа нет ничего сложного – воспользоваться препаратами можно при появлении первых симптомов острой респираторной вирусной инфекции, а именно при сочетании следующих признаков:

  1. Общее недомогание, слабость, ухудшение работоспособности.
  2. Лихорадка или озноб, даже при нахождении в теплом помещении.
  3. Болевые ощущения в мышцах в целом и в конечностях в особенности.
  4. Сухой кашель, першение и боли в горле.
  5. Температура выше 38°C и сильный жар.
  6. Заложенность носа.
  7. Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.

Отдельные особенности применения и дозировка зависят от конкретного препарата. В большинстве случаев разрешен прием не более трех-четырех пакетиков порошка в день. Большее количество выпитого лекарства нежелательно в связи с наличием в его составе сильнодействующих веществ. Передозировка может привести к возникновению аллергии на компоненты порошков, а в некоторых случаях – к поражению печени и почек.

Более точные данные о противопоказаниях и показаниях, способах приготовления и дозировке можно получить, тщательно изучив инструкцию к препарату.

Показания к применению препарата Терафлю

Показания к применению препарата Терафлю

Отдельные особенности применения и дозировка зависят от конкретного препарата. В большинстве случаев разрешен прием не более трех-четырех пакетиков порошка в день. Большее количество выпитого лекарства нежелательно в связи с наличием в его составе сильнодействующих веществ. Передозировка может привести к возникновению аллергии на компоненты порошков, а в некоторых случаях – к поражению печени и почек.

Более точные данные о противопоказаниях и показаниях, способах приготовления и дозировке можно получить, тщательно изучив инструкцию к препарату.

Оцените статью
Eco Doctor
Adblock detector